历史人物下载
您现在的位置:历史人物 > 历史百科 > 正文
新闻资讯
2019甘肃公务员考试行测备考:速解矛盾命题真假话问题
发布时间:2019-06-14 作者:admin  来源:本站原创

  同时,学校还给校友提供了非常多的终身学习机会,不仅可以参加后续的EMBA课程学习,也可以参加不断更新的海外顶尖名校(耶鲁、剑桥)游学,更可以优先报考城大的DBA(工商管理博士)学习。国外商学院在中国未来的发展前景和策略中国EMBA教育发展到目前遇到了明显的瓶颈,各个高校都面临国家政策调整、高质量师资不足、学生需求变化、招生困难等重重压力,大家都在思考未来EMBA应该如何发展,我个人觉得学校不应该急着招生,反而该静下心来练内功,认真反思如何提升教学质量,打造特色,改变EMBA重交际、轻教育的现状。境外的院校,都有各自的问题和不同的挑战,关键是处理好国际化和本土化的平衡。

  本方又名茯苓丸。【组成】半夏二两(60克)、茯苓一两(30克)、枳壳半两(15克)、风化朴硝三钱(9克)。

2019甘肃公务员考试行测备考:速解矛盾命题真假话问题

  一、矛盾命题真假话问题的解题技巧  矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢  解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。 最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。

这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

  例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。

房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:  甲:是丁干的  乙:不是我干的  丙:是甲干的  丁:不是我干的  已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:  A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙  C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙  【解析】A。 题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知不是乙干的和是甲干的,再将是甲干的带入甲的话发现甲的话为假话。 所以选A。   二、应用环境  其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:  1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有所有、有些如果、且、或等表示直言或者复言命题的标志词。   2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。   例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:  甲:事故是由食物过期引起的  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象  丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出  A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象  B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象  C.甲为真  D.丙为真  【解析】B。 首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言命题的形式,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。 观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到不是食物过期引起的,再由丁的话找矛盾得到是食物过期或者不是监管不到位,综合两句可以得到不是食物过期而且不是监管不到位,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。 因此选B。

    据悉,祥鹏航空、深圳航空、海南航空、大新华航空、厦门航空、山东航空、春秋航空、中国联航、东方航空、四川航空、中国国航等11家航空公司,自01月05日(含出票日期)起,暂停收取国内航线旅客运输燃油附加费。这意味着,春节期间购买这些航空公司机票的旅客,可以省下一笔费用。编辑:[Cici]【】

上一篇:“展现青春活力 激昂青春梦想”绵阳师范学院第七届大学生心理情景剧比赛圆满结束

下一篇:没有了

历史人物提供的文章均由网友转载于网络,若本站转载中的文章侵犯了您的权益,请与本站管理员联系.
Copyright (C) 2006-2019 www.41518k.com历史人物-历史朝代顺序-历史事件 All Rights Reserved.
友情链接: